Нужна ли педагогическая переподготовка в случае давно полученного диплома?
Требования, озвученные Вашим методистом, вероятно, связаны с вступлением в действие профессионального стандарта для педагогов.
В соответствии со ст.46 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
С 01 января 2017 года вступил в действие Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. №544 н. Он содержит новую формулировку в части требований к должности воспитателя, учителя: «ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются».
Действующий на сегодня ЕКС - Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 н) - устанавливает такие требования к должности преподователя: «ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОГОТОВКИ «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА» . Профессиональный стандарт в своем тексте также имеет ссылку на ЕКС. Из текстов обоих документов следует, что если Вы имеете ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ или СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОРАЗОВАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОГОТОВКИ «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА», то вам не требуется переподготовка по этому профилю педагогической деятельности. Вы указали, что по образованию являетесь учителем русского языка. Таким образом, в соответствии с ОКСО – Общероссийским классификатором специальностей по образованию, утв. утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 сентября 2003 г. N 276-ст, укрупненная группа специальностей и направлений подготовки «образование и педагогика» с кодом 050000 включает в себя направление подготовки «филологическое образование» с кодом 050300, которое включает в себя соответственно специальность «русский язык", в рамках которого присваиваются квалификации «учитель русского языка" (высшее образование, дипломированный специалист». Таким образом, если содержание Вашего диплома таково, то Вы имеете высшее профессиональное образование по направлению «образование и педагогика», переподготовка по данному направлению Вам не требуется.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, вам достаточно пройти повышение квалификации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в вопросы повышения квалификации педагогов внес новшества.
Cогласно Федеральному закону № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года педагогические работники получат право на получение дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47).
В остальных вопросах правила освоения программ ДПО являются общими для всех отраслей. Программы повышения квалификации наряду с программами профессиональной переподготовки относятся к видам дополнительных профессиональных программ, реализуемых по виду дополнительное профессиональное образование.
Организация предоставления ДПО в государственных образовательных организациях Федеральным законом № 273-ФЗ отнесена к полномочиям органов государственной власти федерального и регионального уровней (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. 9 ч. 1 ст. 8).
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, либо получающие образование по данному уровню (ч. 3 ст. 76).
Дополнительные профессиональные программы могут быть реализованы в организациях ДПО (в качестве основной цели деятельности), в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (за рамками основной цели деятельности).
Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты[1], квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям (ч. 9 ст. 76).
Квалификационные требования по должностям работников образования содержатся в соответствующих квалификационных характеристиках в разделах «Должен знать» и «Требования к квалификации». Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761 н (с последующими изменениями).
Требования к уровню квалификации педагогических и иных работников образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, и требования к непрерывности их профессионального развития установлены соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС).
Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих ФГОС среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ (ч. 10 ст. 76).
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ Об образовании в РФ у вашего диплома о педагогическом образовании нет срока давности То что диплом получен очень давно не является основанием для прохождения переподготовки тем более вы только в 2015 году прошли курсы повышения квалификации поэтому ваш методист неправа.
Очень странная методист.
Переподготовка обычно раз в 5 лет проводится.
Вам следует в суд обращаться.
Ст. 392 ТК РФ даёт Вам всего 3 мес. на обжалование.
Госпошлину не платите.
Без суда такому методисту ничего не разъяснишь.