Красноуральск, 28.03.2011, 10:31

С 01.02..2011 г. меня сократили из ОВД с правом на пенсию. Должны ли мне платить средний заработок в течении 3 х месяцев.

Вопрос №1258596 из г. Красноуральск
опубликован 28.03.2011, 10:31
С 01.02..2011 г. меня сократили из ОВД с правом на пенсию. Должны ли мне платить средний зароботок в течении 3 х месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав! Вами указаны разные основания увольнения. Что конкретно указано в приказе - с правом на пенсию или по сокращению штатов? Если по сокращению - то имеете право, если основание - с выходом на пенсию - нет.

28.03.2011, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я писал рапорт так прошу меня уволить из ОВД по сокращению штатов с правом на пенсию.

28.03.2011, 12:38

Владислав, здравствуйте! Не важно, по какому основанию Вас уволили. Если Вы имеете в виду ст. 178 ТК РФ, то она НЕ распространяется на сотрудником милиции (полиции). ВСЕ выплаты при увольнении указаны в Постановлении Правительства РФ № 941 и Приказе МВД РФ № 960.

У Вас в рапорте указанно не очень корректно... Либо по сокращению, либо по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. ЕП при увольнении по этим основаниям РАЗНЫЕ. При сокращении - 100 процентов кол-ва ОДС (кол-во зависит от выслуги). При выслуге срока службы - 40 процентов от этих ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2011, 12:45

Владислав!

Увольнение по сокращению не препятствует оформлению пенсии в последующем при наличии на это права

28.03.2011, 12:59

Нет вот именно так в рапорте я и писал что : прошу уволить по ст. такой-то сокращение штатов С ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ. Но у нас в МВД выплачивают выходное пособие в зависимости кто сколько прослужил. У меня 15лет выслуги и значит 15 окладов.

28.03.2011, 23:54

Владислав, здравствуйте! Размеры выплаты при увольнении указаны в Постановлении Правительства РФ № 941. Действительно, при выслуге 15 лет выплачиваются 15 ОДС, но только в том случае, если увольняют Вас по сокращению, возрасту, здоровью.

Основания для назначения пенсии за выслугу лет - либо это наличие 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении), либо наличие 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 лет службы, и возраст при увольнении (по указанным выше основаниям) - 45 лет и старше.

По поводу среднего заработка я Вам уже ответила. Нет, его выплачивать не будут.

С уважением,

Харченко О.В.

29.03.2011, 08:40