Оренбург, 28.03.2011, 10:53

Снятие нижнего предела в статьях, по которым осужден муж - как составить ходатайство о пересмотре дела в суде

Вопрос №1258622 из г. Оренбург
опубликован 28.03.2011, 10:53
В статьи, по которым осужден муж внесены поправки - снят нижний предел (статья 162 часть 1, 119 ч.1, 116 ч.2). Подскажите как написать ходатайство для того чтобы пересмотрели дело в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть для пересмотрения приговора достаточно только копии приговора и написанного ходатайства?... и еще подскажите мне, в ходатайстве не нужно уточнять что именно нужно заменить (я имею в виду работы, поселок, срок и т.п) Извините, не могу точно выразить мысль. Огромное вам спасибо.

28.03.2011, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

28.03.2011, 10:54

только о пересмотре срока наказания, о снижении срока наказания

28.03.2011, 11:09

примерный образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

28.03.2011, 11:43

в какой срок - ответить невозможно, представьте все осужденные, чьи статьи подпали под закон обращаются с ходатайствами, судьи приезжают в колонию и на месте рассматривают эти ходатайства, они просто завалены этими ходатайствами, я думаю, что в течение месяца должны рассмотреть

28.03.2011, 11:47

То есть для пересмотрения приговора достаточно только копии приговора и написанного ходатайства?... и еще подскажите мне, в ходатайстве не нужно уточнять что именно нужно заменить (я имею в виду работы, поселок, срок и т.п) Извините, не могу точно выразить мысль. Огромное вам спасибо.

28.03.2011, 11:04

А в какой срок должны рассмотреть наше ходатайство?

28.03.2011, 11:34