Возможности получения надбавки по старости для инвалида 1 группы или переход на пенсию по старости в случае 80-летия
У пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, действительно увеличивается пенсия. Но по закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» эта надбавка положена
То есть, инвалидам I группы она уже выплачивается с момента установления инвалидности независимо от возраста. А так как повышение размера пенсии полагается только по одному из этих оснований - инвалидность I группы либо возраст 80 лет, то второй раз этот размер не увеличивается.
Вот как отвечают на подобный вопрос специалисты на сайте Пенсионного фонда:
Надбавка к фиксированной части пенсии ему не положена по достижении 80 лет, он ее уже получает, как инвалид 1 группы. Можно отказаться, если это будет выгоднее.