Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.03.2011, 11:17

Как продать свою долю в приватизированной квартире, если родственники не готовы продавать?

Вопрос №1258667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2011, 11:17
Мой муж проживает в 2-х комнатной квартире, в кв.прописана его мать и брат. У каждого равные приватизированные метры. Хотим продать свою долю. Что для начала надо сделать? Получить ордер на его метры и потом через суд продавать? Квартиру родственники не готовы продавать. Может ли он меня прописать к себе, без согласия родственников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать Вас по месту своего жительства без согласия остальных зарегистрированных членов семьи, муж не сможет. Для продажи своей доли Вашему супругу необходимо направить остальным сособственникам предложение о выкупе его доли, в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Но, первоначально, Вы определитесь, Вы хотите с ним проживать в данной квартире, или продавать долю?

28.03.2011, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если вы хотите продать свою долю, то вы должны предложить выкупить ее другим соственникам квартиры и только после их отказа, вы вправе продать долю любому лицу, на долю должно быть свидетельство о регистрации права собственности на эту долю, никеаких ордеров уже не существует, через суд квартиры и доли не продаются, этим занимаются риэлторские агенства, прописать без согласия - не может, он может подарить ва часть своей доли и станете таким жесобственником как ион, иогда можете на своей долерегистрироваться без согласия родственников

28.03.2011, 12:29

Ваш муж может продать свою долю в праве когда захочет. Предварительно должен предложить купить остальным собственникам. Если не купят в течение месяца или откажутся, может продавать кому угодно, но не дешевле, чем предлагал им.

Но Вы должны понимать, что никаких метров у него нет. У него есть ДОЛЯ В ПРАВЕ собственности на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.03.2011, 12:29

если вы хотите продать свою долю, то вы должны предложить выкупить ее другим соственникам квартиры и только после их отказа, вы вправе продать долю любому лицу, на долю должно быть свидетельство о регистрации права собственности на эту долю, никеаких ордеров уже не существует, через суд квартиры и доли не продаются, этим занимаются риэлторские агенства, прописать без согласия - не может, он может подарить ва часть своей доли и станете таким жесобственником как ион, иогда можете на своей долерегистрироваться без согласия родственников

28.03.2011, 12:33

Мы хотим продать!

28.03.2011, 12:22