Как облегчить срок своему знакомому после ошибочного заявления о краже?

Скажите пожалуйста, что можно сделать для того чтобы облегчить значительно срок своему знакомому, если сгоряча написали на него заявление о краже (написали, скоро суд, но теперь чисто по человечески его жаль) спасибо.

Лучший ответ

Идите на примирение сторон хоть до суда хоть в суде

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна, имеете право подать заявление о том, что ущерб возмещен и просить прекратить дело в связи с возмещением ущерба и примирением сторон. Удачи Вам.

Спасибо за грамотный ответ!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

[quote][/quote]

Обратитесь в суд с заявлением о примирении и заглаживании ущерба.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, Татьяна! Вы можете, ходатайствовать перед судом, о прекращении дела в связи примирением сторон, в суде нужно заявить что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, принес свои извинения, тем самым загладил свою вину.