Оспаривание требования о возврате денег по расписке о долге в результате аварии - доказательства и стратегии защиты
Попробуйте оспорить расписку по ее безденежности, так как фактически не получали денежных средств. Кроме того, можно признать расписку притворной - ничтожной.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Здравствуйте! Подавайте встречное исковое заявление о признании договора займа незаключенным. Доказывайте, что денежные средства не получали и расписка написана в связи с возмещением ущерба.
Учитываться может но вот юридического факта никакого не доказывает, вам единственно что можно попробовать это оспорить расписку на основании того что денег вы не получали а писали ее в стрессовом состоянии.
Добрый день! У Вас есть вариант обратиться в суд и признать данную расписку не действительный, укажите на стрессовую ситуацию и что в тот момент Вы не могли отдавать отчет своим действиям.
Совершенно верно, нужно оспорить данную расписку данную под давлением в этих обстоятельствах. Это все будет учитываться в суде. Нарушены правила составления расписки.
Анна, в течении года после оформления расписки имеете право обратиться в полицию с заявлением о том, что вынуждены были написать такую расписку. Решение по вашей жалобе будет официальным подтверждением безденежности расписки в случае иска к Вам. Удачи Вам.