Опека конфликтные ситуации
Здравствуйте.
Нет нельзя если органы опеки являются стороной по делу, стороны по делу не подлежат отводу.
И сама конфликтная ситуация не является основанием для отвода.
Если органы опеки являются участниками процесса, есть их представитель и они обязаны быть в судебном заседании, требуется их заключение, то суд Вам откажет. Отвести сторону в процессе невозможно.
Да Можно ли просить отвод органов опеки в суде в связи с конфликтной ситуацией, но нужно аргументированное заявление для этого.
Здравствуйте.
Нет, законом это не предусмотрено. Если в суде решается вопрос, касающийся прав и интересов несовершеннолетнего, то участие опеки обязательно.
Отвод лиц участвующих в деле не допустим, можно отвести только конкретного представителя, если есть основания полагать, что он как то лично прямо или косвенно заинтересован в деле.