Как уволиться и получить минимальную пенсию после 20 лет службы в пограничной ФСБ РФ?

Вопрос №1258756 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2011, 12:27
Скажите пожалуйста, я военнослужащий пограничной фсб рф, мой стаж в сентября 2011 года составит 20 лет в льготном исчеслении. Последний мой контракт был заключен в сентябре 2010 года на 5 лет. Могу ли я расторгнуть контракт, чтобы уволиться и получать минимальную пенсию, если нет то на каких основаниям я могу это сделать (уволиться).
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст 35 лет. А могу ли я при таком увольнении расчитывать на жилищный сертификат, который мне положен до увольнения. И какой размер минимальной пенсии.

28.03.2011, 17:16

Лариса, здравствуйте! На военнослужащих ТК РФ НЕ распространяется... Что касается досрочного расторжения контракта, то все зависит от Вашего командования. В любом случае, если будет 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении), то Вам будет назначена пенсия, несмотря на основания увольнения. Исключение: если ДО назначении пенсии вступает в силу обвинительный приговор суда, и Вас лишают воинского звания. В остальных случаях - пенсия назначается и выплачивается.

Вы не указали свой возраст. возможно. у Вас будет и основание для увольнения по предельному возрасту?? В таком случае, можно будет смело писать рапорт на увольнение.

Все основания для увольнения указаны в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вопрос с досрочным расторжением контракта (если нет оснований для увольнения) лучше мирно решать с командиром...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2011, 12:57

Лариса, сейчас сертификаты не выдают. В соответствии с последним законодательством (342-ФЗ), при наличии некоторых условий, можно получить право на получение жилья по соц. найму, либо в собственность, либо ЕДВ на покупку (строительство) жилья..

Пройдите, пожалуйста, по ссылке , там все указано.. Или найдите данный НПА в интернете.

www.consultant.ru

Что касается размера пенсии - тут я, к сожалению, его не назову..

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2011, 17:38

Возраст 35 лет. А могу ли я при таком увольнении расчитывать на жилищный сертификат, который мне положен до увольнения. И какой размер минимальной пенсии.

28.03.2011, 17:16

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034