Как обезопасить себя при передаче доли на дом в качестве оплаты алиментов

С братом долевая собственность на дом. Свою долю хочет подарить дочери в счёт оплаты долга по алиментам. Предлагаю самой оплатить долг а долю передать мне. Его Доля находится в аресте (по тем же алиментам). После оплаты долга мною, арест снимут и только после этого возможно будет с его долей что то делать в пользу себя. Вопрос: как себя обезопасить в плане денег и дальнейшей передачи доли мне так как процедура снятия ареста я так понимаю будет длиться какое то время и брат "не надежный" . И ещё пристав утверждает цитирую" арест не снимут после оплаты долга, в дальнейшем брату нужно официально устроится на работу хотя бы 2 месяца поработать и только после этого снимут арест, так как алименты еще долго платить " в общем "заслужить доверие"

Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш брат "не надежный" и для приставов. После оплаты долга по алиментам, пристава могут арест снять но оставить запрет на рег. действия в отношении данной доли. Удачи и добра!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу и составьте договора дарения доли. Затем погасите задолженность и после того как арест снимут то можете обратится в Росреестр и зарегистрировать сделку.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Приставы вам верно говорят. Так как арест наложен ао исполнение алиментных обязательств. Поэтому только в судебном порядке менять порядок исполнения решения о взыскании алиментов. Удачи вам.

Спасибо за помощь!