Скажите, имеют ли право оставить на 2 год ребенка в 4 класс? Я не подписывала никаких бумаг.
Здравствуйте, Екатерина!
Это незаконно!
Решение подобного вопроса без участия родителя не допускается. Только он должен выбрать один из трёх вариантов, которые предлагает ст 58 ФЗ «Об образовании в РФ»: «повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану».
Направляйте жалобу в департамент образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Имеют право оставить, если ребенок не успевает освоить школьную программу.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день, имеют право оставить на 2 год ребенка в 4 класс, если у него есть две и более двойки по годовым результатам, иначе не имеют право
А зачем вам подписывать бумаги? Достаточно того, что вы не занимались ребенком. Если не усвоил программу, имеет двойки или не аттестован-могут оставить на второй год
СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования