Я был лишён, срок вышел, права в ГАИ, какое наказание мне грозит если я буду ехать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Не имеете Вы права управлять транспортным средством, даже если срок лишения уже истек!
Среди предусмотренных КоАП РФ наказаний: админвзыскание в размере 30000 руб.; задержание человека до 15-и суток; исправительные работы в обязательном порядке на период от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит наказание по статье 12.7 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Здравствуйте Дмитрий. Риск дело благородное, но в Вашей ситуации неправильное. Как было указанно ранее Вас действительно могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, причем делать это неоднократно (при каждой остановке). Проблема получения Вами в ГАИ водительского удостоверения на мой взгляд кроется в ограничениях указанных в ст.32.6 КоАП РФ.
Для возврата водительского удостоверения согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП:
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Обратите внимание, что если Вы были лишены прав по статьям, связанным с управлением автомобилем в состоянии опьянения, Вам придется пройти медицинское обследование и предоставить в ГИБДД медицинскую справку.
Также начиная с 1 сентября 2013 года всем водителям, лишенным прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Начиная с 15 ноября 2014 года для возврата прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, наложенные ранее.
Кроме того вы могли неправильно рассчитать сроки лишения права управления, а это при управлении транспортным средством может повлечь более серьезные последствия в плане назначения наказания. С уважением, Мизанов О.О.