LSN Messenger
Калининград, 26.05.2017, 13:53

Согласие не требуется - права главного квартиросъемщика и выписка без согласия

Вопрос №12588342 из г. Калининград
опубликован 26.05.2017, 13:53
Можно ли выписать человека без его согласия. Главный квртиросъемщик моя свекровь. Она подала в суд на выписку меня и дочери. Мы там прописаны. Квартира приватизирована на свекровь после смерти ее мужа. Имеет ли она право это сделать? И какие мои действия могут быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде будет установлено, что вы не являетесь членами семьи свекрови, то есть ведете отдельное хозяйство, то может выписать конечно на основании ст.31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ.

28.05.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник может выписать Вас только в судебном порядке Если Вы не имеете право проживания в квартире (не отказывались, например, при приватизации квартиры в пользу матери), то шансы у мамы выписать Вас и дочь есть. Ст.209 ГК РФ.

26.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, если Вы не проживаете в квартире, съехали из нее, не оплачиваете и являетесь бывшей невесткой. Удачи Вам и всего хорошего!

26.05.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и обратиться в суд с иском о вашем выселении. Свекровь не обязана Вам предоставлять жилое помещение. Удачи и всего доброго.

26.05.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, собственник имеет полное право распоряжаться своим в том числе снять с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего.

26.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, в суд она может подать заявление о выселении, но будут учитываться обстоятельства, именно в момент приватизации имели ли Вы право на ее участие. Если нет, то выселить вполне возможно она может.

26.05.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вас могут в судебном порядке признать утратившими право проживания и на этом основании снять с регистрационного учета. Для этого надо доказать, что вы добровольно выехали и утратили интерес к проживанию в этой квартире. Вам, в свою очередь, надо доказывать, что выезд носит временный характер и вам препятствуют в проживании в этой квартире.

26.05.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если эта Квартира приватизирована только на свекровь после смерти ее мужа. То да Имеет она право это сделать в судебном порядке.

28.05.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что выписывают без нашего согласия и прописаться где-нибудь нет никакой возможности. В общем выписывают в никуда. И что делать мы не знаем.

28.05.2017, 20:17

Решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд, т.е. подать апелляционную жалобу. Если решение будет оставлено без изменений, подайте кассационную жалобу. Если также проиграете, будете далее жить без регистрации.

28.05.2017, 20:22

К сожалению, это возможно. Все что Вам сейчас можно делать-обжаловать решение суда не вступившее в законную силу в апелляции, вступившее в кассации.

28.05.2017, 22:08

надо будет обжаловать решение суда, если оно не в Ващу пользу будет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Открыть полный текст документа.

28.05.2017, 22:55

Дело в том, что выписывают без нашего согласия и прописаться где-нибудь нет никакой возможности. В общем выписывают в никуда. И что делать мы не знаем.

Вам нужно подать встречный иск о признании за вами права проживания в этой квартире. Готовиться, собирать доказательства и т.д.

29.05.2017, 18:13