Может ли свекр выписать меня и ребенка из квартиры через суд - ситуация после развода
Вы не сообщаете главного. Квартира у свекра в собственности или то муниципальная квартира? Зарегистрирован ли ("прописан") в квартире отец ребенка?
Если свекр собственник квартиры, то может в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования квартирой и выселить.
Если ребенок несовершеннолетний и в квартире зарегистрирован его отец, то "выписать" ребенка будет не возможно.
Если квартира на основании договора социального найма, то никого свекр "выписать" не сможет, т.к. у всех равные права.
Уточните свой вопрос.
Если он является собственником квартиры, то имеет право подать в суд такое исковое заявление. Вы не являетесь членом его семье.
Ст 31 жк рф предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Все в судебном порядке. Ваш развод не дает оснований для прекращения права пользования и регистрации вашего ребенка, но не вас.
Квартира в собственности свекра? Или в найме? Он может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Надо подать встречный иск о нечинении препятствий к прождиванию до достижения ребенком 18 лет. Вам надо обратиться к юристу.
Вас признать утратившей право пользования в судебном порядке он может. Но ребенок не перестал быть внуком и поэтому дед не сможет снять его с регистрационного учета.