Может ли мой бывший муж продать дом или выселить меня?
Дина!
Лучше всего обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и определить право собственности по 1/2. Иначе муж сможет продать дом, потом придется оспаривать сделку.
Уважаемая Дина,
дом, построенный в браке, является общим имуществом супругов. Так что половина принадлежит Вам.
ваша доля 1/2 в доме, обратитесь в суд о разделе дома, его доляв доме также 1/2, вы два собственника дома, поэтому продать дом без вашего согласия он не имеет права, а тем более выселить вас, т.к. вы собственник доли дома, он может продать только свою долю, предложив первоначально вам выкупить ее, если вы откажетесь от выкупа его доли, он вправе продать ее любому лицу, так что живите спокойно
Зачастую "неблагонадежные" супруги продают совместно нажитое имущество, указав в договоре весьма заниженную стоимость. В результате бывшая "вторая" половина через суд получает лищь 1/2 от вырученной суммы.
Обратитесь на очную консультацию, составляйте иск, на пятый день после подачи иска СРАЗУ накладывайте обременение на имущество (запрет на отчуждение или арест).