Симферополь, 30.03.2021, 08:29

Могу ли я выселить мужа из дома, если дом был приобретён во время брака? Оформлен на меня. Муж в доме не прописан.

Вопрос №18354127 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2021, 08:29
Могу ли я выселить мужа из дома, если дом был приобретён во время брака? Оформлен на меня. Муж в доме не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселять вы можете в судебном порядке, но от подаст встречный иск о разделе имущества и вам просто откажут.

30.03.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Марина.

Это вопрос совместно нажитого имущества. Тут нужно рассматривать из каких средств было приобретено жилье. Ваш вопрос решается соглашением или в судебном порядке.

30.03.2021, 08:32

У Вас это не получится сделать, поскольку данное жилое помещение является совместно нажитым имуществом, а поэтому супруг имеет права не менее чем на 1/2 доли в праве.

30.03.2021, 08:32

Здравствуйте. Выселение через суд путём подачи соответствующего иска, т. к.

именно этих граждан закон защищает в особом порядке, их выдворение из не принадлежащего им жилого помещения, даже если они там не прописаны, сопряжено с особым порядком выселения:

недееспособных граждан, если их недееспособность признана судом;

несовершеннолетних;

инвалидов;

близких родственников. И бонусом идет тот факт, что имущество совместное.

30.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имею ли я право препятствовать проживанию до решения суда о разделе имущества?

30.03.2021, 08:35

Да,вы оба имеете право там проживать.

30.03.2021, 08:36

Здравствуйте. Не имеете право препятствовать проживанию.

30.03.2021, 09:04

Подобного права один из супругов не имеет, оба супруга имеют равные права по пользованию данным жилым помещением.

30.03.2021, 09:05

Здравствуйте Марина! По закону права такого Вы не имеете, но если жить на одной жилой площади невозможно, по разным причинам, поступайте как знаете. К административной и уголовной ответственности Вас не привлекут.

30.03.2021, 09:10