Может ли моего ребенка перевести из реанимации областного перенатального центра в реанимацию обычной детской больницы без моего согласия?
Мой ребенок родился глубоко недоношенным в областном перенатальном центре с момента рождения он находится на ивл, проведены 4 операции (3 полостные на кишечнике) планируется 5 сейчас перенатальный центр закрыт на мойку поэтому стараются всех детей перевести в другие больницы. Мой ребенок стабильно тяжелый и все необходимое лечение могут проводить в здесь. Могут ли моего ребенка перевести из реанимации областного перенатального центра в реанимацию обычной детской больницы без моего согласия.
Лучший ответ
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Могут если для ребенка невозможно далее оставаться в перинатальном центре так как проводимые в нем процедуры могут отразится на состоянии здоровья ребенка в плане обеспечения стерильности. Вам всеже следует решить данный вопрос с департаментом областным, возможно есть варианты перевезти ребенка в отделение реанимации ближайших перинатальных центров.