Процесс составления административного протокола без присутствия обвиняемого - законно?

При составлении административного протокола (я не присутствовал, ранее, определение о возбуждении административного не составлялось, мне не вручалось) мне зачитали мои права и разъяснили положения ст.51 по телефону (якобы), что было оформлено справкой - беседой. Насколько ЭТО законно?
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете оспорить данный протокол, указав, что Вам ничего не разъясняли и Вы на нем не присутствовали, поэтому если есть постановление, Вам нужно его обжаловать в порядке ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если в отношении вас было возбуждено дело об административном правонарушении, то подобная ситуация является не соответствующей закону, поскольку для оформления документов необходимы ваше личное присутствие.

Хотелось бы поподробней.

Несомненно так не делается. После составления протокола, должны выносить ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Поэтому сможете указать все нарушения при вынесении постановления, а потом обжаловать в суде.

Адм. материал сфабрикован полицией. О его наличии я узнал, только когда пригласили в суд. А все разъяснения - беседы со мной якобы проводились по телефону. Что было оформлено, как справка-беседа. Я ничего не подписывал, ничего не знал. понятые - "записные".