Необходимость подачи декларации и налоговые обязательства при продаже дачи - что нужно знать?
Формально домик в собсвтенности менее 3 лет. Подоходный налог не уплачивается, если недвижимость была в собственности более трех лет. Земля здесь не причем, за нее она платила земельный налог. Размер подоходного 13 процентов от суммы сделки по продажи дома.
Уважаемая Елена,
Вашей бабушке следует подать налоговую декларацию и включить в нее сведения о продаже только домика. Соответственно, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере до 1000000 рублей при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет.
Здравтсвуйте. У вас отдельный документ на землю, которая в собственности более 3-х лет. С продажи земли платить налог не надо. Если дом зерегистрирован менее 3 лет, то с его продажи необходимо заплатить налог , с суммы превышающей миллион рублей. Если домик оценен менее миллиона рублей, то соответственно платить не надо. Налоговую декларацию можно не подавать, если нет сумм к уплате. Напишите пояснительное письмо в налоговую, чтобы избежать дальнейших вопросов.
Здравствуйте. Если 2 миллиона и срок владения менее 3-х лет, то надо.