LSN Messenger
Владивосток, 20.08.2022, 09:36

Продажа дома и земельного участка - необходимость уплаты налога и как определить сумму продажи

Вопрос №19645109 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2022, 09:36
В октябре 2021 года продала дом и земельный участок. В договоре на два объекта была указана одна сумма 200 тыс. руб. Сегодня получила письмо от налоговой о необходимости подать декларацию и уплатить налог от продажи земельного участка. Дом был во владении у меня более 10 лет, видимо с его продажи мне не нужно платить налог? А участок я оформила только в марте 2019 года, с его продажи нужно платить налог. Как мне из 200 тыс. руб. определить сколько стоил участок? Поделить сумму пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зря вы так себе все упрощенно воспринимаете. Вы должны будете уплатить НДФЛ 13% не с суммы продажи, а с кадастровой стоимости. За сколько вы там что продали - не имеет значения. Собственность у вас менее 5 лет.

20.08.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам следует подать декларацию, но надо сначала разобраться с правом собственности на участок. Ваше право собственности на земельный участок может быть исчислено не с даты оформления, а с даты, когда вы стали собственником дома, возможно право было оформлено в БТи по ранее действовавшим правилам. НАдо смотреть правоустанавливающие документы, так как дом и участо являются единым объектом недвижимости.

20.08.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вообще если сумма продажи меньше миллиона, налог не должны брать! Напишите в налоговую письмо, описав ситуацию, и попросите разъяснений! Снесите письмо под регистрацию или пошлите заказным письмом. 3-НДФЛ подавать придется!

20.08.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Зря вы так себе все упрощенно воспринимаете. Вы должны будете уплатить НДФЛ 13% не с суммы продажи, а с кадастровой стоимости. За сколько вы там что продали - не имеет значения. Собственность у вас менее 5 лет.

20.08.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!