Екатеринбург, 27.05.2017, 03:56

Возможно ли выделить долю ребенка в доме и оформить его долю в квартире на себя при покупке нового жилья?

Вопрос №12591003 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2017, 03:56
Скажите пожалуйста, такая ситуация, у меня квартира приватизированнаая, 1/2 доля у меня и 1/2 доля у ребенка. (ребенку 3 года) Квартиру выставили на продажу, чтоб купить дом. Но покупателя пока нет на квартиру, а хозяин дома нас уже ждёт. Могу ли я купить дом, выделить ребенку в нём долю, а в квартире долю ребенка оформить на себя? И потом со временем продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить разрешение от органа опеки. Он ему даст в том случае, если одновременно ребёнку будет предоставлено взамен другое жильё. В органы опеки нужно предоставить документы на покупаемое и на продаваемое жильё

27.05.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Сделку можно совершить при наличии согласия органов опеки и попечительства. Они проследят за тем, чтобы права ребенка не были нарушены.

27.05.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В опеке сказали что если я куплю дом, а потом продам квартиру, то ребенку нужно будет выделить долю в доме и половину суммы за проданную квартиру положить на счёт ребенка.

29.05.2017, 09:06

Здравствуйте Ольга! В таком случае Вы обязаны будете выполнить данные требования органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

29.05.2017, 09:24

Правильно Вам сказали, с начало получите разрешение на продажу квартиру в таких условиях, что продаете квартиру взамен выделения доли ребенку в доме, а так по закону вы не можете оформить долю несовершеннолетнего ребенка на себя..

29.05.2017, 09:27

К сожалению, это так. На банковский счет ребенка Вы обязаны положить деньги за его долю после продажи квартиры. Советую хорошо обдумать сделку.

29.05.2017, 13:51