Иркутск, 15.04.2021, 15:52

Как правильно поступить с квартирой при наличии дома в собственности?

Вопрос №18397739 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2021, 15:52
Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Про согласие с опеки это тоже понятно... Вопрос в том-что нужно сделать? Сначала выделить долю в доме, а потом выписывать с квартиры или делать это нужно одновременно?

15.04.2021, 16:25

Сначала выделяете долю, затем продаете.

15.04.2021, 16:27

Если будет согласие, то можно одной сделкой сразу и выделение и отчуждение производить.

А с выпиской можно и после сделки. Это уже не принципиально.

15.04.2021, 16:27

Вам нужно сначала выделить доли в квартире купленной за маткапитал а затем с разрешения органов опеки продавать ее.

15.04.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Сейчас возник подобный вопрос. Подскажите, как вышли из ситуации? Тоже есть доля в собственности в другой квартире. Есть ипотечная, маткап - 2 несовершеннолетних детей. Думаю, можно ли раскидать их доли от своей 1/3 (там с запасом) и оставив в обременении только ипотеку продать квартиру.

28.10.2021, 11:22

Доля в квартире давно выделена.. Вопрос совсем в другом..

15.04.2021, 16:16

Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего вам необходимо получить согласие органов опеки и если они не будут возражать, то все получится.

15.04.2021, 16:18

Про согласие с опеки это тоже понятно... Вопрос в том-что нужно сделать? Сначала выделить долю в доме, а потом выписывать с квартиры или делать это нужно одновременно?

15.04.2021, 16:25

Сначала выделяете долю, затем продаете.

15.04.2021, 16:27

Если будет согласие, то можно одной сделкой сразу и выделение и отчуждение производить.

А с выпиской можно и после сделки. Это уже не принципиально.

15.04.2021, 16:27