Хочу обратиться в суд. Подскажите, как написать исковое заявление в суд по факту дтп на виновника.
Ущерб должна возмещать страховая компания, а не виновник (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 года). Это относится и к утрате товарной стоимости, практика по взысканию которой именно о страховых компаний, а не с виновников, формировалась долго, с сопротивлением со стороны страховых компаний, но, всё-таки, году к 2008 сформировалась. Считаю, что грех не пользоваться результатами такого труда.
Поэтому лучше не тратить время попусту, а сразу предъявлять иск к страховой компании.
Правила написания исковых заявлений сформулированы в ст.ст.131, 132 ГПК РФ. В интернете действительно много образцов, но я рекомендую обращаться к специалистам.
Уважаемая Ирина.
Кроме того, закажите ещё независимому оценщику экспертизу УТС, т.к. автомобиль у Вас новый. И требуйте её выплаты с причинителя ущерба.
Каждый иск - индивидуален. Лучше, конечно, обратиться для составления к специалисту. Если не хотите - в интернете много образцов.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.