Наложен арест на зап. Счет. Приставы. С него уже высчитывается 50℅ на алименты и прочее. Вправе ли они так поступать?
Вам следует представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, в соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ приставы в праве удерживать до 50% дохода даже с зарплатой карты. Но не более.
Что вы можете сделать:
- Вы можете уменьшить сумму алиментов в судебном порядке, зафиксировать например в твердой денежной сумме.
- если после удержания 50% у вас остается меньше суммы прожиточного минимума (около 11 т.р.), также через суд вы можете попробовать уменьшить сумму удержания.
- вы можете через суд попросить отсрочку исполнения решения суда на любые долги, кроме алиментов.