Удерживается ли налог при начислении алиментов и возможность перерасчета при предоставлении справки о доходах
Вы же не получили эти деньги на руки, поэтому никакой налог удерживаться не может. Если представить справку о зарплате, пристав сделает перерасчет.
Здравствуйте. Когда начисляются алименты по средней заработной плате, подоходный налог тоже учитывается. Алименты начисляют за вычетом подоходного налога. Если Вы трудоустроились, лучше сразу сообщить об этом судебному приставу - исполнителю. Судебный пристав - исполнитель направит постановление о взыскании алиментов из заработной платы. Если Вы трудоустроились давно, но сведений не подавали, а сейчас желаете предоставить сведения о доходах за предшествующие периоды, то на усмотрение пристава может быть: пристав сделает перерасчет в соответствие с доходом (если подтвердится, что Вы действительно работаете); пристав передаст документы в органы дознания для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов, заключающегося в несвоевременном или непредоставлении сведений о доходах.