Соседка блокирует свет в полисаднике - есть ли законные основания?
Нет, действия неправомерны. Если это не собственность соседки. Это похоже на самоуправство. Обратитесь в полицию. Также Вы можете обратиться в суд с иском об устранении Вам препятствий. Ст.304 ГК РФ.
Здравствуйте!
Теоретически действия Вашей соседки правомочны. Она может делать на своем земельном участке все что ее душе угодно. Попробуйте договориться с ней. Если не получится - на лицо спор, который подлежит рассмотрению суда с привлечением экспертов и специалистов, которые установят, что Ваши права в пользовании земельным участком нарушены. Это же судебное решение может обязать Вашу соседку устранить нарушения. Привлеките юриста.
Нет, конечно, все делается по соглашению между соседями
вас нужно обратиться к собственнику земельного участка, где находится колодец и потребовать снести бесхозный колодец.