Ответственность за снос бани, колодца и насаждений на участке другого собственника - юридическая оценка
Уголовный кодекс РФ
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Действующее гражданское законодательство разрешает осуществлять защиту своих гражданских прав не только в суде, но и таким способом как самозащита (ст.14 ГК РФ).
Более того, учитывая что было уведомление о демонтаже (сносе) и предоставлен срок, разумный для демонтажа, а он не произведен, соседи вынуждены были сами осуществлять демонтаж, тем самым произвели расходы, которые имеют право взыскать в судебном порядке (ст.15 ГК РФ). разве не так?