Новосибирск, 29.03.2011, 07:25

Возможно ли применение п.м ч.1 ст.63 УК РФ к статьям 159 часть 3 УК РФ в связи с отсутствием упоминания о договоре?

Вопрос №1259550 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2011, 07:25
Согласно ст.159 УК РФ-Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием... А согласно п.м ч.1 ст.63 УК РФ-совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или ДОГОВОРА. Возможно ли применение п.м ч.1 ст.63 УК РФ к статья 159 часть 3 УК РФ в связи с отсутствием слова - ДОГОВОРА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, не может. Если способ совершения преступления описан в диспозиции статьи и представляет собой объективную сторону преступления, то он не может одновременно являться и отягчающим обстоятельством.

29.03.2011, 23:33

Евгений, нет, нельзя. К составу мошенничества этот пункт не может быть применен, как отягчающее обстоятельство, т.к. это является способом совершения данного преступления. Он применим для других преступлений.

29.03.2011, 07:55

Борис Паненович! А разве способ не может быть отягчающим обстоятельством?

29.03.2011, 08:42