Возможность взыскания алиментов на ребенка после достижения им 18 лет - подача заявления без привлечения третьих лиц или ожидание прекращения прежних исковых обязательств?

Муж выплачивал алименты бывшей жене на содержание первого ребенка. Сейчас ребенку уже исполнилось 18 лет. 22 мая этого года. Пока из суда никакого постановления о превращении не получил. Могу я сейчас подать заявление о взыскании алиментов на нашего ребенка без привлечения третьих лиц? Или ждать постановления из суда о прекращении прежних исковых обязательств?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете подавать на взыскание алиментов, ждать никаких постановлений не нужно.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Могу я сейчас подать заявление о взыскании алиментов на нашего ребенка без привлечения третьих лиц? Или ждать постановления из суда о прекращении прежних исковых обязательств?
Можете подавать. Ничего ждать не нужно. Выплата алиментов автоматически прекращается по достижении совершеннолетия.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Да, Вы можете подать иск о взыскании алиментов и никого привлекать не нужно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо за дельный совет!

Не нужно в этом случае никакого постановления из суда, ребенок уже совершеннолетний, можете подать заявление о взыскании алиментов на нашего ребенка без привлечения третьих лиц.

Спасибо за дельный совет!