Оспаривание отказа от доли в суде - возможность возврата суммы стоимости квартиры
Уважаемый Сергей!
Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год, по ничтожным - 3 года. Поэтому, по какому бы основанию Вы не оспаривали сделки, Вами уже пропущены все сроки исковой давности. Это само по себе является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска, если мать заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Сергей, обратиться в суд с заявлением право у Вас конечно же есть, но то что суд вынесет нужное Вам решение, сомневаюсь.
Доброе утро, Алексей! К сожалению, Вы вряд ли сумеете доказать, что были обмануты своей матерью, поскольку взрослый человек и никто не мешал Вам обратиться в ту же налоговую организацию и выяснить все по поводу уплаты налога. А поскольку Вы нотариально оформили свою волю относительно принадлежавшей Вам доли квартиры, то никаким образом сделку Вы не оспорите. Во всяком случае, если даже Вы обратитесь в суд, то оснований и доводов для ее расторжения у Вас не будет. Документы по сделке с квартирой Вы могли бы получить в Управлении регистрационной службы, однако и в этой ситуации Вам откажут, потому как любые сведения о собственности предоставляются либо собственнику, либо органам гос.власти и суду по их соответствующему запросу. Относительно второй части вопроса, непонятно, каким образом происходила сдача квартиры? Если она была в муниципальной собственности, а вы являлись одним из нанимателей, то непонятно, почему без Вашего разрешения произошла сдача ее государству? Если же она была в собственности Вашей матери, то надо исходить из Вашего возраста, поскольку в случае сдачи квартиры в период Вашего несовершеннолетия и отсутствия обеспечения Вас иным жилым помещением, мать нарушила Ваши законные интересы и у Вас имеется право обратиться в суд. Однако непонятно и то, причем здесь стоимость квартиры на период десяти лет назад? Во-первых, в соответствии с законодательством оценка объекта собственности производится на день рассмотрения дела. Во-вторых, если все было 10 лет назад, то надо еще смотреть не прошел ли срок давности обращения в суд, поскольку согласно закона общий срок давности 3 года... Удачи Вам!