Санкт-Петербург, 29.03.2011, 10:15

Предполагаю, что необходимо написать официальный запрос нотариусу, но как и в какой форме запросить ответ?

Вопрос №1259658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2011, 10:15
Нотариус имеет претензии к завещанию (дата на завещании указана в середине. В конце нет.) Поэтому он рекомендовал обратиться в суд для признания завещания действительным. (Отказ от ведения наследственного дела не пишет). Но суд документы не принимает, т.к. нет основания (Нотариус никакого документа с описанием того, что его конкретно не устраивает, не дал.). Что делать в такой ситуации? Предполагаю, что необходимо написать официальный запрос нотариусу, но как и в какой форме запросить ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, если у Вас есть представитель, которому Вы оплачиваете оказание им услуг, решайте вопросы с ним. Совет в рамках данного сайта я Вам уже давал. Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.

29.03.2011, 12:49

Уважаемый Петр!

Если Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства, со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев, и нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследование по завещанию - обратитесь к нему с этим заявлением - о выдаче свидетельства о праве на наследование по завещанию. В случае отказа - обжалуйте в суд.

Желаю Вам удачи!

29.03.2011, 10:22

Петр, Вы очень мало указали информации. Когда умер наследодатель? Принято ли от Вас заявление нотариусом? В суде Вам правильно сказали, что нет оснований для подачи заявления о признании завещания действительным. Это абсурдное требование, не основанное на законе. Вам необходимо в судебном порядке вступать в права наследования на имущество. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

29.03.2011, 11:19

Здравствуйте! Напишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследования.

А при отказе я бы пошла в суд с иском о признании права собственности на наследство.

29.03.2011, 11:20

Уточнение:

Cо дня смерти наследодателя прошло более 6-ти месяцев.

Наследственное дело заведено. Заявление нотариусу передавал мой представитель по доверенности.

Т.к. имущество наследодателя находится в разных регионах, на данный момент продолжаю собирать документы.

29.03.2011, 12:40