Как расчитывается кадастровая стоимость доли при продаже и оплата за договор - от большей суммы или от кадастровой стоимости всей квартиры?
Как расчитывается кадастровая стоимость доли при продаже? При обращении к нотариусу мне было сказано, что размер оплаты за договор (0,5%) будет расчитываться из большей суммы, по договору или кадастровой. Или же они будут считать от кадастровой суммы всей квартиры?
Добрый день! Заявление нотариуса о расчетах с большей стоимости - не законно! Расчет нотариусом должен производиться только от кадастровой стоимости. Удачи Вам!
Здравствуйте! Нотариальный тариф взыскивается в размере 0,5 % от кадастровой стоимости доли Например, кадастровая стоимость квартиры 1 000 0000 р. При этом, например, 1/2 доли от 1 000 000 р. = 500 000 р. Далее 500 000 р. х 0,5 % = 2500 р.