Механик требует объяснительную после оплаты штрафа за превышение скорости на рабочем автомобиле
На работу пришло письмо с фотофиксацией превышение скорости и штрафом на рабочий автомобиль. Штраф я оплатил, механик требует объяснительную. Должен ли я писать ее т.к на рабочем автомобиле я двигался с включенными спецсигналами и есть оформленная заявка на этот выезд. Спасибо.
Доброго времени суток!
Давать объяснение, в том числе и работодателю является Вашим субъективным правом и решать только Вам и за его отказ наказаний нет и быть не может.
Работодатель обязан контролировать рабочий процесс, вправе знать о перемещениях работника в рабочее время.
Если Вы не хотите "накликать" гнев работодателя, не трудно напишите.
Удачи!