Отказ в выплате пособия по уходу за ребёнком - справедливость решения
Здравствуйте, Наталья!
При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". (ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ"
Сраховой стаж отсутствует, когда человек ни дня не работал.
Согласно ст. 11 Закона "О государственном пенсионном обеспечении " право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеет право лишь дети до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей. Иные категории лиц в Законе не указаны.
Таким образом, действия Пенсионного фонда правомерны.
С уважением, Косова С.В.