Могут ли штрафы ГИБДД повлиять на статус гражданина Казахстана в РФ и возможность въезда?

У меня такой вопрос, родители граждане Казахстана переехали в Россию в августе 2016 года, получили РВП в феврале 2017 года. Сложилась такая ситуация, что отцу за весь период нахождения в РФ выписали два штрафа ГИБДД, которые оплачены. В сентябре 2016 был выписан первый штраф ГИБДД за отсутствие удерживающего устройства для ребенка, в мае 2017 выписан второй штраф за знак "остановка запрещена". Сейчас планируется выезд в Казахстан в гости. Могут ли ему запретить въезд в РФ за эти два штрафа и анулировать РВП? И вопрос, как считается период совершения правонарушения, в течении одного календарного года или период между первым и вторым правонарушением? И, если не выезжать за пределы РФ никаких санкций к нему не применят?

Лучший ответ

Нет, за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения запрет на въезд не устанавливается, к счастью для вас.

Основания ограничения въезда в Российскую Федерацию

• Иностранный гражданин нарушил правила пересечения границы Российской Федерации, - до устранения нарушения.

• Иностранный гражданин предоставил недостоверную информацию, ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в России.

• Иностранный гражданин два и более раза в течение 3 лет привлекался к административной ответственности в Российской Федерации за совершение административного правонарушения, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Если иностранец в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал с территории России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания,-в течение 3 лет со дня выезда из РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ в данном случае позволяет осуществлять въезд. Если он будет закрыт, то обажлуйте согласно ст. 218 КАС РФ.

Действительно такое право (ограничить въезд) у сотрудников отдела по миграционным вопросам в данном случае есть и это прямо указано в ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Если не выезжать, то ничего не будет (въезд ограничат, но он уже въехал)

Здравствуйте! Да, могут за неоплаченные штрафы в силу п. 10 ст. 27 Закона № 114-ФЗ

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации отцу не могут запретить въезд в РФ за эти два штрафа.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Был запрет на вьезд в РФ иностранному гражданину, но там нарушений ПДДД, было более двадцати, мы отменили данное решение УФМС, в судебном порядке, обжаловав его в порядке ст.218 КАС РФ,о запрете на вьезд он узнал когда пересекал границу РФ,поехал навестить родителей. Запрет был наложен несколько месяцев, до его выезда, такк что выезд и запрет между собой никакк не связаны.