Как оспорить предложение неподходящих вакансий при сокращении штата на работе?
Добрый день))) у меня на работе проводиться сокращение численности штата, уведомили за 3 месяца, 3 раза предлагают ваканссии. Но из целого перечня вакансий (который дается всем сокращаемым работникам одинаковый) подходят лично мне по квалификации лишь 2 вакансии, на которые меня не берут, якобы они будут в дальнейшем так же сокращаться.
Все остальные вакансии-высшей квалификации. Каждый раз я подписываю отказ от этого списка вакансий, хотя не я отказываюсь-а я не подхожу для этих вакансий.
Законно ли вообще предложение вакансий подобным списком и как можно будет оспорить это сокращение. Кстати узнала, что после сокращения планируется набор новых сотрудников и открытие новых отделов. Подскажите пожалуйста мои действия, куда обращаться и т.д.? Заранее благодарю.
Светлана, Вы неправильно представляете юридические моменты. Вы отказываетесь от всех вакансий. Пишите письменно заявление о согласии на одну из вакансий, что Вам подходит и отдайте под роспиь в кадры.
Здравствуйте, Светлана!
Если вы изъявляете желание остаться работать, то есть смысл вам написать заявление о согласии на перевод (по тем двум вакансиям, которые вам подходят по квалификации), работодатель не вправе вам отказать в переводе только по тому основанию, что в дальнейшем будут сокращаться.
Вам должны предоставить до даты увольнения все вакансии, которые появятся или имеются (в соответствии с вашей квалификацией), так что предложение ваакансий таким списком является законным.
Обжаловать сокращение можно через суд в течении месяца с даты увольнения, при этом законность и обоснованность увольнения должен доказать работодатель.
Если после увольнения по сокращению введут новые должности, то суд может признать незаконнгым сокращении по основанию, что фактически сокращение не производилось.
Удачи!