Москва, 29.05.2017, 01:23

Можно ли покупать безалкогольные энергетические напитки до 18 лет?

Вопрос №12599023 из г. Москва
опубликован 29.05.2017, 01:23
Можно ли покупать безалкогольные энергетические напитки до 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков", в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентовисодержащая кофеин или другой тонизирующий компонент).

Но в других субъектах, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законодатель московской области под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все безалкогольные напитки специального назначения, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см.

29.05.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. В соответствии с российским законодательством продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним лицам запрещена.

29.05.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да. безалкогольные энергетические напитки можно покупать до 18 лет, ограничений в данном случае не установленно законодательством России.

31.05.2017, 22:06

Совершеннолетний гражданин имеет право приобрести безалкогольный энергетический напиток. Несовершеннолетний, только если это не запрещено региональным законодательством.

10.07.2017, 18:03

Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

10.07.2017, 18:10

В вологодской области разрешено?

10.07.2017, 18:05

На территории Вологодской области введен запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков vologda-portal.ru

10.07.2017, 18:07