Когда начинается обязанность платить земельный налог при выделении земли под огородничество - при вынесении решения администрацией города или получении кадастровых паспортов?
Здравствуйте!
Обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента вынесения решения уполномоченного органа о его выделении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Плательщиками земельного налога, согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ, признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. А такие права, как указано в пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса, подлежат государственной регистрации. Соответственно, обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права собственности либо права (постоянного) бессрочного пользования либо права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. А этот момент определяется датой внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.