Будет ли уведомление ответчика в случае отзыва иска?
Если заключается мировое соглашение то стороны спора должны определить кто из них оплачивает госпошлину часть 2 ст 101 гПК РФ Если стороны не решили эту проблему то решение принимает суд.
Если заключено мировое соглашения тогда государственная пошлина с ответчика не взыскивается. В само мировое соглашение как правило должен быть внесен пункт о распределении судебных расходов.
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату также в случае, когда лицо впоследствии отказалось от подачи заявления (жалобы) в суд.
Отмена исполненного решения, которым с ответчика в пользу государства были взысканы судебные расходы, влечет за собой возврат ему уплаченной суммы государственной пошлины.