Самара, 03.08.2021, 01:57

Вопросы ответчика в суде первой инстанции - мировое соглашение или соглашение об отступном и налог на прощенный долг.

Вопрос №18620726 из г. Самара
опубликован 03.08.2021, 01:57
Являюсь ответчиком в суде первой инстанции. После принятия к рассмотрению предоставленных мной документов (в том числе заявления об отступном), долгих проверок и согласований, банк принял (пока на словах) моё предложение "принять залоговое имущество в качестве отступного в счет полного погашения кредита". ВОПРОС: 1) Если подписать соглашение об отступном, может-ли банк в дальнейшем подать новые иски на меня по данному делу? При подписании соглашения об отступном иск остается без рассмотрения? 2) Можно-ли в сложившейся ситуации заключить мировое соглашение? У банка могут быть именно законные основания для отказа от подписания мирового (все проверки банком проведены, банк готов принять авто в качестве отступного)? 3) Для меня, как для ответчика, безопаснее подписать соглашение об отступном или же мировое соглашение? 4) В следующем году якобы придется уплатить налог в размере 13% от суммы прощеного долга. Ссылаясь на какой пункт закона можно это оспорить и избежать этого? (я абсолютно неплатежеспособна) Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Вы пишите, что банк пока на словах принял ваше предложение об отсупном, а что он принял, если авто и так в залоге и банк вправе обратить взыскание на него.

Вам следует подписать мировое соглашение на основании которого суд прекратит дело в порядке ст.173 ГК и банк не сможет уже обратититься с иском

От налога вправе освободиться так как нет экономической выгоды в сложившейся ситуации

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника - юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.

2. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.

03.08.2021, 03:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше подписать мировое соглашение. Мировое соглашение утверждается судом. При утверждении мирового соглашения производство по делу прекращается. Впоследствии банк не сможет подать снова иск по этому же делу. Налог с прощенного долга платить не надо. Было постановление Верховного суда, можете погуглить.

03.08.2021, 02:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"?

И всё-таки, после поданного мной в банк заявления об отступном, банк пойдет на подписание мирового соглашения или же такое мое предложение может "отпугнуть" банк и он прекратит диалог со мной вне исполнительного производства?

03.08.2021, 02:47

Не надо никакого заявления об отступном. Сразу несите в суд проект мирового соглашения. Копию направьте в банк. Как будет действовать банк - только ему известно. Отнесите мировое соглашение и посмотрите.

03.08.2021, 02:58

Дело в том, что заявление об отступном мной уже подано в банк (по e-mail). На основании этого заявления и была проведена проверка и, правда пока на словах, но банк готов принять в качестве отступного залоговое имущество, а оставшуюся сумму - простить.

Поэтому вопрос: И всё-таки, после поданного мной в банк заявления об отступном, банк пойдет на подписание мирового соглашения или же такое мое предложение может "отпугнуть" банк и он прекратит диалог со мной вне исполнительного производства?

03.08.2021, 03:20