Как оформить усыновление ребенка, если отец не указан в свидетельстве о рождении?
Ребёнку чуть больше года, в графе отец прочерк, я вышла замуж, муж хочет ребёнка на себя записать (не биологический отец). Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
Здравствуйте, Диана!
Если супруг согласен, то дело всего на один день.
Нужно обратиться в ЗАГС, где супруг, желающий усыновить ребенка, напишет заявление о признании своего отцовства.
В тот же день сотрудники ЗАГСа выдают свидетельство о признании отцовства, а также новое свидетельство о рождении ребенка, где в соответствующей графе будет стоять ФИО супруга. В данном случае усыновление представляет собой процедуру административного характера, которая предназначена как для отцов, так и для любых других лиц мужского пола, желающих признать данного ребенка своим. И настоящий ли это отец, сотрудникам ЗАГСа не важно.
Добрый день Обратится нужно в органы опеки и попечительства с данным вопросом об усыновлении ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.
Можно усыновить.
Но это длительная судебная процедура, требующая времени и кучи документов, начиная от медицины и т.д.
Можно просто признать своё отцовство путем подачи совместного заявления матери и мужчины, который считает себя отцом этого ребенка, в ЗАГС.
Нужны - свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и квитанция государственной пошлины.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"
Статья 41. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка[quote][/quote]
1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации усыновления ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются усыновителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об усыновлении ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.
Для этого вам достаточно подачи совместного заявления матери и мужчины, который готов признать себя отцом этого ребенка, в ЗАГС. удачи вам
Добрый день! При взаимном согласие супругов, вы можете прийти в загс и подать совместное заявление. Увы, биологический отец при его желание естественно может оспорить этот юридический факт.