Мой супруг взял потребительский кредит и купил квартиру можем ли мы вернуть налог с покупки квартиры.
Нет, нельзя вернуть по потребительским кредитам. Это не предусмотрено законом. Только по ипотечным кредитам при покупке и продаже недвижимости. С.т 78,220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Вернуть налог вы можете, это не составит труда, однако только с суммы, уплаченной за квартиру. Вычет с процентов по кредиту вам будут уже не положены, так как кредит потребительский, а не ипотечный.
В случае получения имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ) с вас потребуют:
1. Заполненную декларацию формы 3-ндфл
2. Справку 2-ндфл (возьмете в бухгалтерии по месту работы) за предшествующие годы, за которые хотите получить вычет, но в пределах 3 лет
3. Договор купли-продажи жилья (или инвестирования)
4. Свидетельство о государственной регистрации права (если успели получить пока еще выдавались), либо выписка из росреестра, подтверждающая, что вы собственник
5. Акт приема-передачи жилья
6. Расписка или иные платежные документы о внесении оплаты при покупке
Если брали ипотечный кредит, то для заявления % потребуется дополнительно:
1. Кредитный договор
2 График погашения
3. Справка из банка о сумме выплаченных %
Если нужно, обращайтесь, декларации я вам заполню.