Какой возраст необходим для получения пенсии при работе оператором по подземному ремонту скважин в районе, приравниваемом к северному?
Здравствуйте Вячеслав. Поскольку Вы трудитесь в районе, приравненном к Крайнему Северу, то каждые отработанные 12 месяцев равняются 9 месяцам, отработанным на Крайнем Севере.
Для того чтобы иметь возможность уйти на заслуженный отдых по возрасту раньше, нужно чтобы выполнялись следующие условия:
период работы на Крайнем Севере должен составлять не менее 7,5 лет;
общий страховой стаж для мужчин — не менее 25 лет.
Страховой стаж — это период работы, в течение которого с доходов физического лица проводились пенсионные отчисления в виде страховых взносов в ПФР.
В вашем случае уйти на пенсию вы сможете отработав не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных, то есть через два года.