Взыскание ущерба после ДТП с участием несовершеннолетнего водителя - судебный путь или мирное урегулирование?
24.02.2017 г. произошло ДТП, я пострадавшая сторона. За рулём машины, которая нанесла нам ущерб находился несовершеннолетний подросток. Соответственно прав на управление ТС у него нет и страховки тоже. Вызвали ГИБДД, всё оформили, справка о ДТП на руках. Так же сделали независимую оценку (документы на руках). Сумма ущерба составила 76500 руб. Юристы посоветовали нам урегулировать этот конфликт мирным путём, поговорив с родителями подростка. Что мы и сделали. Была написана мамой мальчика расписка на сумму 30000 руб. Расписка составлена 03.03.2017 г. и срок окончания 30.05.2017 г. За всё время выплата составила 10000 руб. Платить дальше они не намерены. Подростку 18.05.2017 исполнилось 18 лет. У мамы подростка ещё двое несовершеннолетних детей. Мы хотим обратиться в суд о взыскании с них ущерба. Просим оценить ситуацию. Что Вы можете нам посоветовать?
Лучший ответ
Обычная ситуация, в соответствии с действующим законодательством нужно обращаться с иском в суд о возмещении ущерба. . В данном случае ответчиком будет сам подросток поскольку ему уже исполнилось 18 лет, с которого можете взыскать не только реальный ущерб от ДТП, но также расходы на услуги юриста, государственную пошлину.
Хороший ответ. Спасибо!