Право на долю в натуральном виде и препятствие продаже квартиры в разводе - возможность прописать в брачном договоре?
Добрый день.
Имущество супругов, приобретенное в браке - принадлежит обоим супругам в равных долях. При разводе вы готовы выплатить жене денежную компенсацию - за что? - за за ее долю, в размере 1/2 стоимости квартиры. Соответственно, ее доля перейдет вам, и вы станете единственным собственником всей квартиры, которую потом и сможете продать (что, собственно вам и нужно). В этом случае не совсем понятно, что именно вы хотите прописать в брачном договоре... Вопрос в другом, если вашей жене продажа квартиры невыгодна - при таких обстоятельствах она согласится на получение от вас денежной компенсации за свою долю?...
Полагаю, что при озвученных вами обстоятельствах (вам надо продать, а жене не надо продавать) - целесообразней вашей супруге выплатить вам денежную компенсацию. Соответственно - вы продали свою долю, а она стала собственником все квартиры.
Здравствуйте, Виктор
Конечно вам нужно составить брачный договор у нотариуса, что при разводе квартира ваша, но с условием выплаты жене компенсации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Брачный договор подлежит регистрации у нотариуса, поэтому внесите необходимые для вас условия в договор и представьте его нотариусу. Удачи.