Обязанность судебного исполнителя проверить факт уплаты штрафа перед возбуждением исполнительного производства - наличие законодательной базы
Штраф за нарушение ПДД от декабря 2014 года оплачен в апреле 2016 года.
В апреле 2017 года (через год после уплаты штрафа) возбуждено исполнительное производство по поводу того же самого штрафа.
Вопрос.
Обязан ли судебный исполнитель, прежде чем возбуждать ИП, проверить факт уплаты штрафа? Если да, то, пожалуйста, ссылку на закон.
Спасибо.
Николай. Добрый день. Проверять не должен Вы предоставьте приставу доказательства уплаты штрафа и требуйте прекращения исполнительного производства. В противном случае обжалуйте его действия.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте! Нет, не обязан судебный пристав проверять, уплачен штраф или нет. Так как именно ГИБДД направляет постановление для исполнения судебному приставу.
Здравствуйте! Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа. Это взыскатель прежде чем отдавать исполнительный лист на исполнение обязан проверить наличие долга на дату направления ИЛ приставам.