Я судим в 1998 г. работодатель через сб пробили мою судимость. Возможно ли ее снять или она все равно останется?
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86
Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по
ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей
по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту
жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого
рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который
извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания
объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего
исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и
иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство
об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении
одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Здравствуйте. К сожалению,даже если Ваша судимость погашена или снята, сведения о ней все равно будут содежаться в полицейском портале (название на северо-западе). МВД никому не выдает сведения о Вас, но как принято сотрудники слуюб безопасности это зачастую бывшие сотрудники милиции и как говориться "пробить" Вас труда не составляет.
По Трудовому кодексу РФ такого основания для увольнения с работі, как судимость нет. В случае увольнения следует обратиться с иском о восстановлении на работе и возмещении компенсации за дни вынужденного прогула.
Вам желательно, подать в суд заявление о снятии судимости, поскольку только после удовлетворения этого заявления Вы будете считаться несудимым.
Кроме того, при наличии постановления о снятии судимости Вы при желании будете иметь право предъявить иск о защите чести и достоинства к тому кто распространяет недостоверную информацию о том, что у вас есть судимость.