После развода моих родителей мы с мамой уехали в нижний новгород.
Здравствуйте, Ольга! После отца Вы являетесь наследницей по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Однако после смерти отца прошло много времени, шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, уже истек, и поэтому реализовать свои наследственные права Вы сможете только в том случае, если в судебном порядке докажете, что срок для принятия наследства Вами был пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ). При этом в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства Вы должны обратиться не позднее чем через 6 месяцев после того, как Вам стало известно о смерти отца.
Теоретически возможно решить этот вопрос и без обращения в суд, если все остальные наследники (а это новая семья отца) добровольно согласятся на то, чтобы выделить Вам долю в наследственном имуществе (п.2 ст.1155 ГК РФ).
Насколько велика в Вашей конкретной ситуации перспектива положительного решения вопроса - сказать трудно, многое зависит от причин, по которым Вы несвоевременно узнали о смерти отца. К тому же, имейте в виду, что отец мог оставить завещание, в котором порядок наследования мог быть изменен не в Вашу пользу (напр., всё имущество завещано новой семье), в этом случае вряд ли у Вас будут какие-либо перспективы на получение доли в наследстве.
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемая Ольга!
Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и последняя супруга Вашего отца. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях. В течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу, который открыл наследственное дело (то есть к нотариусу в Тольятти, как правило, это определяется адресом регистрации покойного и первой буквой фамилии, узнать, кто нотариус, можно через нотариальную палату Самарской области, я полагаю). Если данный срок пропущен Вами, то необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, и доказать в суде, что Вы не сразу узнали о смерти отца и не могли сразу об этом узнать.
Прошу прощение! Информация о 2005-м годе ускользнула от моих глаз. Всецело присоединясь к ответу коллеги.