Как подать заявление на наследство без свидетельства о рождении? Возможное развитие событий
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к нотариусу в срок, установленный законом для принятия наследства, то есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Кроме того, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Если направите заявление по почте, оно будет принято нотариусом, в это время нужно устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, если Вы этого не сделаете, то по истечении полугода ему будет отказано в совершении нотариальных действий.
Нотариусом такое заявление (без подтверждения родства) принято не будет...
Соответственно, вступление в наследство в срок не получится.
Придется восстанавливать срок в судебном порядке.
Добрый день, Жанна! Вы можете направить заявление о вступлении в наследство в порядке представления (если ваш папа умер) по почте нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. За это время можете в судебном порядке устанавливать факт наличия родственных отношений, но до подачи в суд необходимо доказательство того, что вы обращались официально в органы ЗАГСа о получении копии свидетельства о рождении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!