Каковы права дочери мужа на наследство от двоюродного дедушки, полученное им 10 лет назад?

10 лет назад моему мужу было оставлено двоюродным дедушкой наследство (квартира), сейчас объявилась его дочь, может ли она претендовать на имущество, которое по завещанию досталось мужу. В данный момент в квартире прописан муж, я, и двое маленьких детей. Завещание вступило в силу в 2001 году.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

В принципе, дочь может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, если сможет доказать, что не знала о смерти своего отца. Ну и кроме того, обратиться в суд с этим иском - еще совершенно не значит получить положительный результат. Ей необходимо будет представить доказательства того, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими - показания свидетелей, медицинские документы. На этом основании судом, возможно (если суд сочтет представленные доказательства достаточными), будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. На основании выводов экспертизы суд уже вынесет решение. Поверьте, для того, чтобы признать завещание недействительным, нужны о-о-о-о-очень веские основания и доказательства.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Татьяна! Может подать иск в суд и требовать оспорить завещание. Этого права (обратиться в суд) никто лишить ее не может. Другое дело, какое решение примет суд, так как прошли все сроки. Если получите копию искового заявления, тогда срочно к адвокату или как минимум на этот сайт. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Добрый день, Татьяна. Теоретически она имеет право оспорить завещание в судебном порядке, ей придется доказывать, что она не знала о смерти своего отца. Даже если суд восстановит ей срок, она должна будет доказать, что отец, завещая имущество Вашему супругу, не понимал значение своих действий, с учетом прошедшего времени сделать это будет сложно. В любом случае шансов у нее немного. Удачи Вам!

С уважением, юрист "Правового бюро "ФОРСЕТИ"

Иевлева Ольга Николаевна.